您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 395
信件名称: 宝丰县相关县领导 拍拍自己良心
信件分类: 举报 提交时间: 2020-11-08
信件内容: 宝丰县 县级部门经常出台奇特的地方性文件。问题不考虑全面性,老百姓上学 医疗 户口 等等 县级部门文件明显很多与上级文件冲突或者与法律冲突。宝丰县地方 政府县委领导 明知存在矛盾问题老百姓无法办到, 例如宝丰县的部分县级部门地方性部门规定很奇特,老百姓无法办到。例如在宝丰县上学 学校规定必须有本地公务员担保才可以上学。宝丰县教育局这样奇特的文件明显与国家法律受教育权利有冲突、全国没有这样文件,单独宝丰县类似这样的县级部门其他文件最多。潜规则就出来了,宝丰县教育局与学校领导很多做起上学担保生意 一个5000元 像菜市场一样就差没有打广告了,这个宝丰县众人皆知潜规则 .在宝丰县生活几辈子了,公立学校就是家门口还需要本地公务员担保可以上学 全国找不到这样规定 再举例 宝丰县农村户口本分户。 《河南省公安机关户政服务管理工作规范》第二十三条 立户、分户和并户   一、需要提供的审核证明材料   1、申请人书面申请;   2、申请人《户口簿》;   3、单位证明或房产证明;   4、结婚立户的须提供《结婚证》;离婚分户的需提供《离婚证》或法院判决书;   5、购房立户的须提供房屋产权证,或购房合同及发票。 法律规定 3.4.5 是选择性 选择符合自己。宝丰县公安局不知道出台啥县级文件 农村必须房权证办理户口。各乡镇派出所采用 房权证第5项,3.4项不使用。明明知道法律规定农村宅基地集体使用证没有房权证。、怎么办,潜规则出来了。找熟人或者关系或者黄牛200元加一条好烟。成众人皆知的潜规则。这种“潜规则”要不得,明知存在矛盾问题。 宝丰县相关县领导 拍拍自己良心为 宝丰县多不胜数大量县级不合理奇特文件为什么不问责 。
回复信息
回复部门: 太阳集团在线娱乐网址 回复时间: 2020-11-24
回复内容: 经县教体局和公安局调查,反映问题不属实。一、宝丰县为了取缔校外非法寄宿班,消除大班额,避免学生无序流动。对于片区外的学生,要求家长与学校签订不入住校外非法寄宿班承诺书,并由公职人员担保。该规定已于2020年秋期取消。未发现网民所说的宝丰县教育局与学校领导很多做起上学担保生意,一个5000元的情况。下一步,教体系统全体教职员工将提高服务意识,更好的服务学生。如有疑问可联系县教体局,电话6596169。二、群众按照《河南省公安机关户政服务管理工作规范》第二十三条立户、分户和并户条件可直接到辖区派出所当场办理。(一)需要提供的审核证明材料有:1、申请人书面申请;2、申请人《户口簿》;3、单位证明或房产证明;4、结婚立户的须提供《结婚证》;离婚分户的需提供《离婚证》或法院判决书;5、购房立户的须提供房屋产权证,或购房合同及发票。(二)办理步骤:申请人提交申报材料,派出所审核,符合规定的当场办理有关手续,同时签发新的《居民户口簿》。下一步,县公安局将进一步加大户口政策宣传力度,提高“互联网+”平台网上便民利民预约服务,同时,各派出所户籍室将通过电子显示屏公开各项户政办理业务,并为咨询办理户政业务的群众当场发放告知通知书,方便群众办理各项户政业务,如有疑问可拨打咨询电话:0375-3646961。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号

网站地图