您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 380
信件名称: 宝丰县政府不守法,老百姓怎么守法?
信件分类: 提交时间: 2020-10-27
信件内容: 。“宝丰县政府不诚信,老百姓怎么诚信?宝丰县政府不守法,老百姓怎么守法?宝丰县政府部门要带头,做到依法办事。宝丰县政府诚信守法,就是对公民最大的教化,宝丰县政府没有发挥好带头作用 平顶山市出台文件与宝丰县出台文件强制公民收取天然气安装费 国家部委出台文件明令禁止收取天然气初装费、现在完全冲突 国家发改委585号文件 与 国家发展改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局于2019年6月27日发布 四、《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件 取消城镇燃气工程安装收费。施工等服务和材料不相关的收费,包括开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用,一律不得收取,并不得变换名目另行收取费用。 五、新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本,房地产开发企业、燃气企业等不得另外向商品房买受人单独收取 七、燃气工程安装收费标准由政府管理的, 平顶山市文件《市政府关于印发平顶山城市基础设施配套费征收管理实施办法的通知》〔平政(2009)69号〕、平政【2010】61号等文件,按工程安装收取天然气安装费。《宝丰县城市基础设施配套费征收管理实施办法》安装收取天然气安装费 《中华人民共和国立法法》第九十二条 新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 第九十五条 部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决后实施,地方政府规章报国务院备案 平顶山市政府的文件与宝丰县政府文件明显违法生效流程,文件与国家部委文件冲突情况下,平顶山市与宝丰县没有申请国务院裁定,直接实施收费,经过查询后才知道平顶山市与宝丰县天然气收费文件没有依法报备国务院备案明显违反生效流程 宝丰县政府能做什么,不能做什么,要由法律来确定,所有行政行为都要于法有据、程序正当。”如果地方政府眼里没有法律的概念,单凭喜好、习惯、利欲去行事,出现宜黄事件就根本不奇怪了。宝丰县政府不守法,老百姓怎么守法?,明知流程不合法、仍然盲目坚持“平顶山市宝丰县政府带头守法,用法律约束自己、处理问题,真的把法律落到实处,那么群众也就会将心比心,跟着守法。大家都守法,事情就好办了、
回复信息
回复部门: 太阳集团在线娱乐网址 回复时间: 2020-11-05
回复内容: 经调查,关于收取天然气安装费的依据是:1、公用燃气管网设施建设费,按照《市政府关于印发平顶山城市基础设施配套费征收管理实施办法的通知》〔平政(2009)69号〕向政府财政缴纳。2、庭院、户内燃气工程建设费依照平价房【2009】173号、平政【2010】61号等文件,按工程安装定额收取安装费。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号

网站地图