您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 370
信件名称: 关于宝丰县非机动车道乱走车道
信件分类: 建议 提交时间: 2020-10-20
信件内容: 宝丰县城道路拥挤,很大部分因为非机动车占用机动车道。而且这些电动车在行驶过程中不注意交通安全,随意变道。宝丰县城本设有非机动车道,但是绝大部分的电动车都是在机动车道行驶,很是随意,占用车道,导致正常行驶的机动车得时时注意避让,且在日常行驶过程中已经发生过几次非机动车随意行驶差点导致车祸,现在机动车都有保险,真出事了,受到伤害的还是非机动车主。 现在建议,得严加管制,第一规划非机动车道上非机动车的停车位置,不允许随意停放,第二严格让非机动车走非机动车道,不可随意占道,违规罚款,只有加大力度严加管理,才能让县城的交通拥挤,交通事故降至最低,才是个文明城市!
回复信息
回复部门: 太阳集团在线娱乐网址 回复时间: 2020-11-05
回复内容: 经核查,针对部分路段非机动车驶入机动车道、随意调头、乱停乱放等现象,县公安交警大队进一步强化巡逻管控和查处劝导力度,并利用高峰岗、护学岗对非机动车不按规定车道行驶、闯红灯、逆向等交通违法行为进行严查,对违法行为人进行教育警告或者处罚,全面提高交通参与者的交通安全意识,养成良好的出行习惯,确保出行安全。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号

网站地图