您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1711
信件名称: 原机械厂家属院无垃圾桶
信件分类: 建议 提交时间: 2022-10-08
信件内容: 原机械厂家属院半年多没有垃圾桶。家属院铺路前垃圾都放在大门口,后来铺路改造后不让放地上,但家属院无垃圾桶,非常不方便。希望每栋楼能有2至3个垃圾桶,方便居民倒垃圾。
回复信息
回复部门: 太阳集团在线娱乐网址 回复时间: 2022-11-04
回复内容: 经城关镇政府调查,为了解决卫生脏乱差问题,小区2021年6月份成立临时业主委员会,指定一名同志专门负责卫生工作。小区居民每户每月收缴10元作为卫生清理费,每月收缴1500元左右,社区购置了垃圾桶正常清理。但2022年开始收缴垃圾费时大部分业主以各种理由不愿意交纳,只收取了不到400元,随后社区垫资清理了4个多月。老旧小区改造开始,通知业主垃圾出门是扔在小区外面垃圾箱,但仍有业主不自觉就随意扔小区门口,造成垃圾堆积,期间施工方和社区协调多次清理。在改造已进入尾声时,社区组织网格员在小区内张贴成立正式业主委员会通知,希望通过成立由业主自治形式业主委员会,收取一部分卫生管理费,让改造过的小区保持干净、卫生的环境。原定9月底完成的业主委员会成立的选举工作,因疫情影响推迟至今还没开展。下一步尽快选举成立业主委会,并结合全县创卫工作的开展,营造干净整洁的小区生活环境。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号

网站地图