您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1313
信件名称: 城乡居民医保缴费
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-10-11
信件内容: 你好,我是闹店张沟在外务工人员,咨询一个城乡居民医保缴费问题。我家里有两位老人在武汉这边给帮忙带孩子,属于异地长期居住人员,由于年纪较大,经常会有一些小病,虽然有跨省异地医保政策,但之前异地备案一直未批准,后来电话咨询说是住院才能电话申请,门诊无法报销,有很多的不方便之处,今年咨询当地医保单位,说可以当地缴费,但家里村上说必须在户口所在地缴纳。所以咨询下长期异地居住的是否可以在当地缴纳,省去很多报销方面的不便?城乡居民医保是强制性必须缴纳吗?
回复信息
回复部门: 太阳集团在线娱乐网址 回复时间: 2021-11-01
回复内容: 经县医保局调查,根据“国家医保局 财政部 国家税务总局文件(医保发〔2020〕24号),关于城乡居民基本医疗保障工作的通知 全面实施全民参保计划,实现应保尽保……清理户籍、居住证、学籍等以外的参保限制,杜绝发生参保空档期”的要求,城乡居民医保可以在居住证所属当地参保缴纳城乡居民医保,即,反映人可在湖北省武汉市缴纳医保,随武汉当地享受城乡居民医保待遇。县医保局已于10月18日下午4时与反映人联系,详细解答城乡居民医保参保缴费相关政策,并告知其办理方法及联系电话,反映人表示满意。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号

网站地图